OFICINA WEB
Impresión de facturas
Consulta de deudas
 
  GUARDIA: 496000
Villa Carlos Paz / San Antonio
de Arredondo / Mayu Sumaj
Cuesta Blanca / Estancia Vieja
 
  CUADROS TARIFARIOS
Servicios de agua y cloacas
de todas las localidades.
 
  NUEVOS VECINOS
Info importante
para nuevos usuarios.
 
  HORARIOS DE ATENCIÓN
En las distintas
oficinas COOPI.
 
  LUGARES DE PAGO
En las distintas
oficinas COOPI.
 
  CARLOS PAZ GAS
495 GAS (427)
 
  BANCO DE SANGRE
(03541) 155 23546
 
  CAPITAL COOPI
Venta y renovación
de muebles e inmuebles
 
 
 
 
<< Volver  
  Cultura
 
Talleres Culturales
Encuentros
 
Tertulias
 
   
   
 
Talleres Culturales 2018

Sede: Casa de la Cultura
Moreno 60


TÍTERES Y JUGUETES
Niños de 6 a 12 años
Construcción y juegos de interpretación, desde la literatura, plástica, expresión corporal, foniatría, pasando por los diferentes muñecos, Gigantes, guantes, marionetas, etc. y la formación del "Elenco Infantil". Y construcción de Juguetes y adornos con material reciclados (casa de muñecos, muebles, autos, barcos, castillos, móviles, muñecos de trapo, etc.).
Cupos limitados.

Días y horarios: Martes de 18:30 a 20:00 hs. (Salón fondo)
Profesor: Andrea Montoya
Contacto:
03541- 420497 – 15216677
arteyjuguetes@gmail.com

   

ARTE Y DECORACIÓN
Un taller orientado a la renovación del hogar, aplicando técnicas artísticas como: patinas, ornamentación, mosaiquismo, papel mache, combinación de colores y formas. Con diseño y buen gusto para realizar adornos, marcos de cuadros, restaurar muebles, renovar y crear rincones especiales en casa.

Días y horarios: Martes de 16 a 18 hs. (Salón fondo)
Profesor: Andrea Montoya
Contacto:
03541- 420497 - 15216677
arteyjuguetes@gmail.com

   

FOLKLORE PARA ADULTOS

Días y horarios: Lunes 19 a 21 hs y jueves 20.30 a 22,30 hs (Salón frente)
Profesores: Jorge Valdivia / Yanina Arias
Contacto:
03541 15235098 / 03541 15674443    

FOLKLORE PARA NIÑOS
Niños de 6 a 12 años
Ritmos de la tierra argentinos y latinoamericanos,danzas en ronda,juegos y leyendas que narraban nuestros abuelos
.

Días y horarios: Martes de 17,30 a 19 hs (Salón frente)
Profesor: Yanina Arias
Contacto:
03541 15235098
   

BIODANZA

Días y horarios: Jueves de 18:30 hs. a 20,30 hs. (Salón frente)
Coordinadores: Juan Maire y Eliana García
Contacto:
15583096 / 15544592
mairejuan@gmail.com
elianabiosocial@hotmail.com

   

TANGO

Días y horarios: Lunes y Miércoles 21 a 23 hs. (Salón frente)
Profesor: Roberto Seimundi
Contacto:
420278 / 15576205
robertoseimundi@hotmail.com

   

EXPRESIÓN CORPORAL PARA JÓVENES CON CAPACIDADES DIFERENTES

Días y horarios: Miércoles 16,30 a 18,30 hs. (Salón frente)
Profesor: Ana Vilaró
Contacto:
429495 / 03541 15576372

   

YOGA

Días y horarios: Martes de 14,30 a 15,45 hs y jueves de 14,30 a 15,45 hs (Salón frente)
Instructora: Patricia Martino
Contacto:
426560 / 03541-15691405
patriciaalejandramartino@gmail.com

   

DANZAS DEL MUNDO

La propuesta permite disfrutar de diferentes danzas del mundo, aprender coreografías, crear danzas propias, escuchar e inventar cuentos, explorar diferentes elementos como aros, pañuelos, máscaras, cántaros etc.

Días y horarios: Miércoles 18,30 a 19,30 hs (niños) y 19,30 a 20,30 hs (jóvenes y adultos) (S. frente)
Profesor: Cecilia Mesiano
Contacto:
03541-15659353
sibeldanza@yahoo.com.ar

   

TEATRO MUSICAL PAPELNONOS
Adultos mayores

Días y horarios: Jueves 15,30 a 18,30 hs. (Salón fondo y frente)
Profesor: Zulema Kuttner
Contacto:
0351-153775281
zulemabetty@gmail.com

   

CIRCO INTEGRAL

Días y horarios: Niños: Lunes 17,30 a 19 hs - Martes 16 a 17,30 hs - Jueves 10 a 11,30 hs. Jóvenes: Martes y jueves 10,30 a 12 hs (Salón frente)
Profesor: Andrea Rostán
Contacto:
03541- 15634461
fuegoyar@hotmail.com

   

GIMNASIA AEROLOCAL

Días y horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14,30 a 15,45 hs (Salón frente)
Profesor: Adriana Príncipe
Contacto:
03541 15303406
adripri12@hotmail.com

   

MOSAIQUISMO "CATALEYA"

Mosaico veneciano, trencadis, mosaico sobre malla y cemento, vitromosaico y picassiette. Se dicta con materiales incluidos, soportes y prestación de herramientas incluyendo también conocimientos sobre el vidrio y como prepararlo para poder utilizarlo y enriquecer aún más cada obra. Cabe destacar que los alumnos/as se llevarían su pieza totalmente terminada. Sin límites de edad.

Días y horarios: Lunes de 19 a 21 hs - Sábados de 14,30 a 16,30 hs y de 17 a 19 hs (Salón fondo)
Profesor: Mónica Paviolo
Contacto:
03541-15527546
mpaviolo@yahoo.com.ar

   

ARTE Y PRODUCCIÓN ARTÍSTICA
Dibujo y pintura para jóvenes de toda edad

Días y horarios: Miércoles de 15.30 a 18,30 hs. (Salón fondo)
Profesor: Candelaria Brandan
Contacto:
03541-15552595
   

APOYO ESCOLAR NIVEL SECUNDARIO
Matemática –Física –Química – Tecnología – Informática

Días y horarios: A convenir (Salita chica)
Profesor: Marco Locati
Contacto:
03541 15661989
marlocati@gmail.com

   

APOYO ESCOLAR NIVEL PRIMARIO Y DE INTEGRACIÓN
Acompañamiento pedagógico, preparación de exámenes, afianzamiento de aprendizaje, supervisión de tareas, nivelación de materias.

Días y horarios: A convenir (Salita chica)
Profesor: Marcela Gutiérrez
Contacto:
0351 5143937
   

TELAR

Días y horarios: Viernes de 16 a 18 hs (Salón frente)
Profesor: Silvia Lavalle
Contacto:
03541 15694080
julysil@hotmail.com

   

PINTURA DECORATIVA
Adolescentes, adultos y adultos mayores

Pintura en acrílico, óleo y acuarela, sobre diferentes soportes, reciclado de objetos, pintura en tela, etc.

Días y horarios: Miércoles de 18,30 a 21,30 hs y jueves de 10 a 13 hs (Salón fondo)
Profesor: Elba Marquez
Contacto:
0351 152287672 - 425577
elbamarquez@hotmail.com

   

¡IUPI! - TALLER DE EXPRESIÓN ARTÍSTICA INTEGRAL
EN TORNO A LA LITERATURA Y LA NARRACIÓN ORAL

Niños de 6 a 12 años

Días y horarios: Martes de 19 a 20,30 hs (Salón frente)
Facilitadoras: Miriam Bellatti y Jimena Fernández
Contacto:
03541 15614399 / 03541 15557274
jimecuenta@gmail.com
miriambellatti@gmail.com

   

TÉCNICA PATCHWORK SIN AGUJA (PSA)
Para todas las edades

Días y horarios: Sábados de 15,30 a 17 hs (Salón frente)
Profesora: Julieta Montenegro
Contacto:
3541332876- Wpp: 2974120359 Facebook: Patchword Psa Carlos Paz.
   

TALLER DE ESMALTADO A FUEGO SOBRE METAL

Días y horarios: Jueves 18,30 a 21 hs (Salón fondo)
Profesor: Rodolfo Ferrari
Contacto:
351 4599216
rod.42sur@gmail.com
   

TALLER DE BASTONEO
De 5 a 18 años

Días y horarios: Lunes de 10 a 12 hs (Salón frente) - Miércoles de 16 a 18 hs (P. Alta Moreno 78)
Profesor: Evelyn Domínguez
Contacto:
3541 691076
   

TALLER DE BORDADO MEXICANO

Días y horarios: Lunes de 9,30 a 11,30 hs (Salón fondo)
Profesor: Cecilia
Contacto:
351-2398585
cecicarnotz@gmail.com
   

TALLER DE DANZAS ÁRABES

Días y horarios: Martes y viernes de 9 a 10 hs (Salón frente)
Miércoles de 18 a 19 hs (P. Alta Moreno 78)
Profesora: Micaela Noemí González
Contacto:
299-155347707
mica.gon93@gmail.com
   

Sede: Oficina Central
Moreno 78

BASTONES INTEGRADOS
Espacio de contención y rehabilitación para personas con discapacidad visual.

Días y horarios: Viernes de 15,30 a 17,30 hs. (Salón La Rioja 15)
Coordinadoras: Graciela "Puchi" Rofrano / Analía Mariana Goyechea
Contacto:
03541-651393 / 03541-15678000
   

FOTOGRAFÍA DIGITAL

Días y horarios: Lunes de 18 a 20 hs (Salón Planta Baja)
Profesores: Nicolás Depetris
Contacto:
03541 15530404
nico.depetris@gmail.com

   

TAE KWON DO

Días y horarios: Martes de 18 a 20 hs y viernes de 18.30 a 20,30 hs (Salón Planta Alta)
Profesor: Jorge Masih
Contacto:
03541 15631360
marcialcarlospaz@yahoo.com.ar

   

TALLER CREATIVO PARA NIÑOS, CON DIBUJO, PINTURAS Y ARTESANÍAS
Mucho dibujo y pintura y artesanías en cartapesta, materiales reciclables y más.

Días y horarios: Jueves de 18 a 20 hs. (Salón Planta Alta)
Profesor: Graciela Parra
Contacto:
03541-15635732
gracielaparra000@gmail.com

   

FORMACIÓN ACTORAL / TEATRO

Días y horarios: Martes de 20,30 a 23,30 hs (adultos) Moreno 60 (Salón Frente)
Miércoles de 19,30 a 23 hs (niños / adolescentes) Sede Moreno 78 (Planta Alta)
Profesor: Belén Fuentes
Contacto:
03541-15215401
belu_dc16@hotmail.com

   

KARATE PARA NIÑOS Y ADULTOS

Días y horarios: Lunes y jueves de 20 a 21 hs (niños) y de 21 a 22,30 hs (adultos) (Salón Planta Alta)
Profesor: Javier Salgan
Contacto:
03541-15596745
salganjavier@hotmail.com

   

CORO PARA JÓVENES Y ADULTOS

Días y horarios: Martes y jueves de 18 a 20 hs (Salón Planta Baja)
Profesor: Gustavo Di Vico
Contacto:
0351-153268284
   

RONDA DE CAJONES PERUANOS

Días y horarios: Martes de 20,30 a 21,30 hs. (Salón Planta Alta)
Profesor: Marco Esqueche
Contacto:
(03541) 155 41548
   

MURGA
Para todas las edades

Días y horarios: Viernes de 18 a 19,30 hs (Salón Planta Baja)
Coordinador: Jorge Moreno
Contacto:
03541-15653473
   

CLASES DE FRANCÉS

Días y horarios: Martes de 15 a 16,30 hs (Salón Planta alta)
Coordinador: Ernesto Ortega Larralde
Contacto:
3516260323
ernesto.tanticine@gmail.com
   

TALLER DE DANZAS AFROLATINOAMERICANAS

Días y horarios: Miércoles de 20 a 21,30 hs (Planta baja) - Viernes de 17 a 18,30 hs (Planta alta)
Coordinador: Jimena Sánchez
Contacto:
15540366
jimenasanchezdequino@gmail.com
   

ESCUELA DE DANZAS FOLCLÓRICAS Y BOMBO "EL AMANECER"

Días y horarios: Viernes de 20,30 a 22,30 hs. (planta alta)
Profesor: Alberto Díaz
Contacto:
03541-15234875 / 432655
albertodiaz-07@hotmail.com

   

TALLER DE EXPRESIÓN MUSICAL CON BASE EN GUITARRA Y CANTO

Días y horarios: Lunes de 17 a 19 hs. (planta alta)
Profesor: Héctor Ferreira
Contacto:
351 5206458
guitarraycantares@gmail.com

   

TALLER DE TAI CHI CHUAN - CHI KUNG

Días y horarios: Miércoles de 15 a 16 hs. (planta alta)
Profesor: Catalina Virginia Alberione
Contacto:
03541 155 53 343    

SEMINARIO "HISTORIA DEL ARTE INTERACTIVO"

Días y horarios: Miércoles de 11 a 13 hs. (Moreno 60) - Jueves de 16 a 18 hs (1er. piso Moreno 78)
Profesor: Lic. Patricia Vannuchi
Contacto:
03543-15630679
patriciavannuchi@hotmail.com

   

Sede: Centro Cultural Comunas del Sur
San Justo 33 (ex Caaguazú s/n) - Icho Cruz

DANZAS DEL MUNDO
Para niños y adultos

Para niños que quieran conocer y disfrutar danzas, músicas y juegos de diferentes lugares del mundo. Danzas del mundo para jóvenes y adultos. Danzas del medio Oriente, India, Hawaii, entre otras.

Días y horarios: Jueves de 16 a 21 hs (Salón fondo)
Profesor: Cecilia Mesiano
Contacto:
03541-15659353
sibeldanza@yahoo.com.ar

   

TALLER DE BORDADO MEXICANO

Días y horarios: Martes de 18 a 20 hs - Jueves de 10 a 12 hs (Salón frente)
Profesor: Cecilia
Contacto:
351-2398585
cecicarnotz@gmail.com

   

TALLER DE BIODANZA

Días y horarios: Miércoles de 17 a 19 hs (Solo marzo) - Sábados de 15 a 19 hs (Salón de atrás)
Facilitador: Oscar Rodríguez
Contacto:
351-152307223
biodanza.software@gmail.com

   

TALLER DE TEATRO
Para jóvenes y adultos

Días y horarios: Viernes de 18,30 a 20,30 hs (Salón frente)
Profesor: Mónica Sartori
Contacto:
3541-644701
sartorimonica57@gmail.com

   

TALLER DE BATERÍA
A partir de los 6 años

Días y horarios: Sábados de 10 a 18 hs (Salón frente)
Profesor: Marcelo Dorado
Contacto:
3541-598906
Facebook: Clases de Batería en Icho Cruz.

   

"ALETHÉIA" TALLER FILOSÓFICO
Lectura y reflexión para todas las edades

Días y horarios: Miércoles de 19 a 21 hs (Salón frente)
Profesor: David Descole
Contacto:
3541-598901
ddescole@yahoo.com.ar

   

TALLER DE JUEGO PEDAGÓGICO A LA RUEDA, RUEDA

Días y horarios: Martes, miércoles y jueves de 9 a 12 hs (Salón atrás)
Facilitadoras: Sole y Caro
Contacto:
3541-635666 (Caro) 3541- 666358 (Sole)

   

TALLER DE CINE INDEPENDIENTE
Todas las clases un cortometraje - A partir de los 13 años

Días y horarios: Viernes de 14 a 17 hs (Salón adelante)
Profesores: Martín Jakuto - Gustavo Laksman
Contacto:
03541- 610 965 / 011- 61707249
Facebook: taller de cine Icho Cruz.

   

TALLER DE FUSIÓN DE MÚSICA FLAMENCA

Días y horarios: Martes de 19 a 20,30 hs (Salón atrás)
Profesor: Fay Castillo
Contacto:
351-6457053 / 3541-595939
danzaprogresiva@gmail.com

   

TALLER DE DANZA AFRO

Días y horarios: Martes de 20,30 a 22 hs (Salón atrás)
Profesor: Fay Castillo
Contacto:
351-6457053 / 3541-595939
danzaprogresiva@gmail.com

   

TALLER DE YOGA

Días y horarios: Lunes de 18 a 20 hs (Salón adelante)
Profesor: Sebastián Krüger
Contacto:
351-6843878 y 3468-563988
   

CONSULTORIO DE CARDIOLOGÍA Y CLÍNICA MÉDICA
Talleres de primeros auxilios y reanimación cardio-respiratoria

Días y horarios: Lunes de 14,30 a 18 hs
Doctora: Alicia Ciapponi
Contacto:
03541-597024
aliciaciapponi@yahoo.com

   

TALLER DE ASTROLOGÍA
Desde los 16 años

Días y horarios: Miércoles de 14 a 15,45 hs (Salón adelante)
Profesora: Julieta Tizzano
Contacto:
11-1526762061
tizzanojulieta@gmail.com

   

TALLER DE DANZAS POPULARES

Días y horarios: Viernes de 19 a 21 hs (Salón fondo)
Profesora: Yanina Arias
Contacto:
03541-15 235098
   

TALLER DE FOLKLORE Y MANUALIDADES PARA NIÑOS
Sobre leyendas latinoamericanas

Días y horarios: Miércoles de 19 a 21 hs (Salón fondo)
Profesoras: Yanina Arias y Fernanda Morilla
Contacto:
03541-15 235098
   

TALLER DE MURAL PARTICIPATIVO
Adolescentes y adultos – Todos los niveles

Días y horarios: Viernes de 16 A 18 hs (Salón fondo)
Profesora: Mariana Gabor
Contacto:
11 6457-6849
mariannagabor@yahoo.com.ar

   

APOYO ESCOLAR DE NIVEL PRIMARIO Y DE INTEGRACIÓN
Acompañamiento pedagógico, preparación de exámenes, afianzamiento de aprendizaje, supervisión de tareas, nivelación de materias.

Días y horarios: A convenir
Profesor: Marcela Gutiérrez
Contacto:
0351-5143937
   

TALLER DE TÍTERES Y JUGUETES
Niños de 6 a 12 años

Días y horarios: Miércoles de 10 a 11,30 hs y de 17 a 19 hs (Salón fondo)
Profesoras: Andrea Montoya
Contacto:
3541-420497 – 15216677
arteyjuguetes@gmail.com

   

TALLER DE CAPOEIRA DE ANGOLA

Días y horarios: Lunes y jueves de 19 a 21 hs (a la gorra)
Profesor: Guilherme Mamute
Contacto:
351-5309228
   

TALLER DE GIMNASIA INTEGRAL PARA EL ADULTO MAYOR

Días y horarios: Lunes de 14,30 a 16,00 hs (atrás) y jueves de 14,30 a 16,30 hs (adelante)
Profesor: Javier Flete
Contacto:
354 123-2265
   

RONDA DE MUJERES
Acompañamiento en embarazo, parto y postparto

Días y horarios: Martes de 15 a 18 hs. (salon adelante)
Doula: Eugenia Llorens
Contacto:
3517596637
eugellorens@hotmail.com

   


Sede: Centro Operativo Carlos Paz
Paraguay 1260 (entre Atenas y Kepler)

ESCUELAS EN LA COOPI
Para aquellos que no hayan finalizado sus estudios primarios y secundarios. Las inscripciones son a lo largo del año; tiempos son flexibles; sin costo alguno y título oficial del Ministerio de Educación de la Provincia de Córdoba.


CAP Nº 6 - CENPA Nº 9 - ESCUELA PRIMARIA PARA ADULTOS
Modalidad semipresencial para cursar o completar los estudios primarios.
El horario de cursado es flexible y a convenir con las docentes. 

Profesores: María Elena Marconi (Docente Directora) / Daniela Martin
Contacto:
03541-15563157 / 03541-15576974
elenismarconi58@gmail.com

  Información:
Lunes a viernes desde las 16 hs.

CENMA 217 Sede COOPI – Centro Educativo de Nivel Medio

Secundario con modalidad semi - presencial para personas mayores de 18 años que no hayan iniciado o completado el nivel educativo secundario.

Días y horarios: Días de consulta en tutorías y de exámenes: lunes y miércoles de 15:00 a 17:30 hs. Salón Primer Piso
Profesor: Edurne Esteves (Coordinadora Pedagógica)
Contacto:
Tel.: 03541-15526891 (llamar, enviar mensaje o whatsapp).
  Información:
De lunes a viernes de 8:30 a 12:30 hs y de 14:00 a 16:00 hs.

 


 
 
 
Galería
 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
     
 
 
     Coopi - Cooperativa Integral Regional de Provisión de Servicios Públicos, Vivienda y Consumo Limitada.